Le Conseil de Département

Le Conseil de Département est composé de 20 chercheurs / enseignants-chercheurs, de 2 ITA/IATSS et de X invités permanents (sans droit de vote). Son mandat est de 4 années. L’actuel Conseil a pris ses fonctions le 1er septembre 2020.

Règlement intérieur téléchargeable ici

Pour contacter le Bureau du Département :

bureau-biologie.sciences@universite-paris-saclay.fr

Composition du conseil de département

Olivier Lespinet (EC/C rang A) – Président – Institut de Biologie Intégrative de la

   Cellule

Catherine Dreux (EC/C rang B) – VP IATSS
Line Duportets (EC/C rang B) – VP Enseignement – Institut d’écologie et des sciences
   de l’environnement de Paris
Bertrand Gakière (EC/C rang B) – VP Finances – Institut des Sciences des Plantes
   Paris-Saclay
Ludwig Jardillier (EC/C rang A) – VP E & EC – Laboratoire Ecologie, Systématique,
   Evolution
Simon Saule (EC/C rang A) – VP Recherche – Institut Curie (UMR Signalisation,
   Radiobiologie et Cancer)
 
Ognyan Atanasov (IATSS-titulaire) – Administration
Frédéric Coquelle (EC/C rang B) – Institut Curie (UMR Signalisation, Radiobiologie et
   Cancer & UMS Centre d’Imagerie Multimodale)
Mariane Delarue (EC/C rang A) – Institut des Sciences des Plantes Paris-Saclay
Alicia Donval (IATSS-suppléante) – Recherche
Chrystelle Duhem (IATSS-titulaire) – Enseignements
Amandine Dubois (IATSS-suppléante) – Recherche
Jeannine Drouin-Wahbi (IATSS-suppléante) – Recherche
Sophie Dupré-Crochet (EC/C rang B) – Institut de Chimie Physique
Cécile Fairhead (EC/C rang A) – Génétique Quantitative et Evolution
Sabir Jacquir (EC/C rang A) – Institut des Neurosciences Paris‐Saclay 
Laure Kaiser-Arnauld (EC/C rang A) – Evolution Génomes Comportement Ecologie 
Christophe Lefebvre (EC/C rang B) – Institut de Biologie Intégrative de la Cellule
Judith Legrand (EC/C rang B) – UMR de Génétique Quantitative et Evolution
Guillaume Lenoir (EC/C rang B) – Institut de Biologie Intégrative de la Cellule
Géraldine Liot (EC/C rang B) – Institut de Biologie François Jacob / MIRCen‐CEA
Anne-Hélène Monsoro-Burq (EC/C rang A) – Institut Curie (UMR Signalisation,
   Radiobiologie et Cancer)
Sophie Nadot (EC/C rang A) – Laboratoire Ecologie, Systématique, Evolution
Céline Oury (IATSS-suppléante) – Recherche
Marc Pananceau (EC/C rang B) – Institut des Neurosciences Paris­‐Saclay
Herman Van Tilbeurgh (EC/C rang A) – Institut de Biologie Intégrative de la Cellule
 
Invités permanents :
 

Administration et Secrétariat :

  • Responsable administratif et financier : poste vacant
  • Secrétariat – Gestion : poste vacant